Раньше занимался спортом, теперь что-то с сердцем

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Мне 28 полных лет. Не пью, не курю. Раньше активно занимался спортом. Сейчас не могу делать это так часто, так как возникли проблемы со здоровьем. Подозрения на сердце. Симптомы следующие: - немеет лицо при приступах; - после сытного приема пищи тяжело бьется сердце (особенно после сладкого); - бывает сердце пропускает удары; - при аэробных нагрузках сердце сильно бьется, чувствую его и бывает колет; - не могу уснуть, кажется что забываю дышать. После тренировок колет сердце. После велотренажера как будто приступы адреналина; - когда жарко вообще плохо; - меня от всего бьет током (может ли это как-то быть связано); - при нагрузке, чувствую сильную пульсацию в шее, и кружится голова. Раньше переносил высокие физические нагрузки. Сейчас быстро устаю. Обращался в больницу. ЭКГ Эхо-КГ, все в норме, анализы крови в норме. Внутренние органы в норме. Нашли только паразитов (аскаридоз, описторхоз). Курс лечения от паразитов прошел дважды, ничего не изменилось.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место вегетативная дисфункция, проблемы с шеей. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, гормоны щитовидной железы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.