Разбился градусник, как избежать отравления?

Здравствуйте. Не знаю к кому с таким вопросом обратиться? Разбился градусник ртутный. В комнате. собрали шарики скотчем. но как быть с парами? Теперь вся семья отравилась? Что делать? очень переживаю.

Ответы

Добрый день! Вообще, ничего страшного с Вами не случится. Однако, если переживаете, вызовите сотрудников МЧС для замера уровня ртути в помещении. Им же вы можете отдать собранные капли для утилизации.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Если Вы сомневаетесь, что смогли собрать все частицы ртути (например, шарики попали на мягкую мебель или пол со щелями, вызовите специализированную бригаду по обработке помещений при разливе ртути. Они обработают и дадут рекомендации. Если Вы уверенны, что собрали всю ртуть, тщательно проветрите помещение, повторите проветривание завтра. Этого будет достаточно, отравление наступает при продолжительном вдыхании паров.