Разнообразные болезни из-за стресса

Здравствуйте! За последний год я очень часто болела. Постоянно появляется что то новое. Эти болезни я придумала не сама. Все они диагностированы врачами. Хронический гайморит, или аллергический ринит, каждый ЛОР говорит разное, тонзиллит. Искривление носовой перегородки, хронический гастродуоденит, воспаление двенадцатиперстной кишки, геморрой, кариес ( с детства). Сколиоз, шейный остеохондроз. Мигрени. Эрозия шейки матки, нарушение цикла, цистит, бактериальный вагиноз, молочница вообще не прекращается почти. Я постоянно обследуюсь у врачей, мне назначают лечение, я все пью. И появялется снова что то. Я работаю дома, удаленно. Последние пол года нахожусь в стрессе. Как раз в этот период начали появляться новые болезни. Была у невропатолога, в санатории курс лечения прошла. Я понимаю, у меня ослаб иммунитет. И я не знаю что делать. Из за этого количества болезней очень себя накручиваю и переживаю, а я не хочу чтоб из за нервов появилось еще что то. Стоит ли мне сдать анализ на вич инфекцию? Или лучше пойти к иммунологу? У иммунолога я еще не была. Подскажите, что делать и как победить эти заболенвания, и предотвратить новые?

Ответы

Здравствуйте. Вы правы, психоэмоциональное состояние лежит в основе многих заболеваний. Помимо наблюдения у профильных специалистов, посетите невролога. Самостоятельно можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Здравствуйте. Начните с приема пустырника форте в обед и вечером не менее 4 недель. Затем необходимотопределитьтприоритеное направление- что , именно сейчас, вас беспокоит. Нет смысла поткажлому поводу бежать к доктору итпить массу лекарственных препаратов( доктора не любят советоваться с коллегами, каждый будет назначать свое лечение).

Для поддержания хорошего иммунитета желателен полноценный сон, реагировать на стрессовые ситуации максимально конструктивно, без лишних эмоций, так же важно полноценное питание, физическая активность, прием поливитаминов, пробиотиков курсами, достаточное пребывание на свежем воздухе.

Я была у невролога, она назначила пить адаптол 2 месяца.