Разнообразные симптомы, к каким врачам обратиться?

Здравствуйте. С 09.2018 стали появляться тупые боли внизу живота при пальпации в области кишечника. Затем появился кожаный зуд и экзэма(диагноз от дерматолога) на левой ладони и среднем пальце правой руки. Затем стали появляться похожие зудящие очаги 1-2см в диаметре на руках выше. При этом есть ещё диагноз от терапевта "скрытая железодефицитная анемия" по результатам анализов на сывороточный ферритин при второй беременности (вторые роды были 07.2017,ребёнок на гв). Пью феррум лек(чувствую себя лучше с ним, хотя остаётся слабость). Присутствуют стрессы. Три месяца не ем сладкое, на диете от гастроэнтеролога. С 18.02.2019 появилась тошнота, усиливалась приступами, немного знобило, температура норм. Добавилось жжение в области желудка, и боли далее по животу вниз по пути следования пищи(слабее). Стало труднее дышать, будто что-то давит. Пропила 7 дней альфа - нормикс , было лучше, но опять появляется жжение. Особенно, когда ложусь, даже бросает в пот. Идёт вторая неделя приёма нормазы и тримедата, диеты n1. Есть высыпания(прыщи) на носу около рта, обострились вместе с болью в животе. В школьном возрасте ставили диагноз гастрит и холицистит, с тех пор они себя не проявляли. Не пью, не курю. На что указывают симптомы, к каким врачам обратиться, какие обследования сделать(кроме фгэс)? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, дерматологу на прием очно, терапевту, неврологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы., иммуноглобулин Е, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, ФГДС, снимок легких, снимок грудного отдела позвончоникка. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Спасибо! Может ли диета (например, диета номер 1) в течение нескольких месяцев спровоцировать нехватку микроэлементов? Необходим ли приём витаминов и пр?