Разве трахеит или бронхит не лечатся антибиотиками?

Был на приеме у врача, он меня послушал легкие чистые, а в груди жесткое дыхание, почему то не назначил антибиотики, только отхаркивающее. Почему? разве трахеит или бронхит не лечаться антиб?

Ответы

Здравствуйте. Антибиотики требуются далеко не во всех случаях, при вирусной инфекции не показаны. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте.Терапия должна назначаться по комплексу проведенных исследований,в том числе аускультация.Совершенно недопустимо руководствоваться только аускультацией. Выполните исследование клинического анализа крови, снимки легких.По совокупности полученных данных будет определена суть проблемы и предложено лечение