Ребенок принял все рецессивные гены, как это объяснить?

Здравствуйте скажите пожалуйста почему так происходит? муж метис узбек черный цвет волос карие глаза, я русская темноруссый цвет волос и глаза голубый. первый сын темный глаза карие цвет волос темно русый. а вот второй принял все рецесивные гены светлый, темно рыжий или каштоновый цвет волос и голубые глаза. как обяснить это?? почему так произошло??

Ответы

Здравствуйте. У Вашего мужа могут быть рецессивные гены (нужно знать данные его родителей). У Вас вполне могли быть рецессивные гены по цвету волос и глаз, у него , по всей видимости они тоже есть. Генетика порой приподносит сюрпризы. Если Вы не сомневаетесь в том, кто отец ребёнка, повода для беспокойства у вас нет, бывают и не такие сюрпризы. Если есть сомнения, можно выполнить генетический анализ.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. У Вашего мужа могут быть рецессивные гены (нужно знать данные его родителей). У Вас вполне могли быть рецессивные гены по цвету волос и глаз, у него , по всей видимости они тоже есть. Генетика порой приподносит сюрпризы. Если Вы не сомневаетесь в том, кто отец ребёнка, повода для беспокойства у вас нет, бывают и не такие сюрпризы. Если есть сомнения, можно выполнить генетический анализ.

Здравствуйте! По законам генетики ребёнок получает ген от папы, ген от мамы, а их сочетания бывают самые разные. А когда идет смешение национальностей, то вообще бывают очень интересные варианты. Посмотрите на семьи своих знакомых, родственников. есть абсолютно разные дети . не переживайте, все вполне объяснимо. Вы конечно можете сделать генетическую экспертизу, судя по количеству вопросов от вас - сомнения у вас есть, но подумайте- надо ли вам это, подрывать доверие близкого человека.