Рецидив после выздоровления

Здравствуйте, такая проблема. Недавно про одела бронхитом и отитом, вроде как бы вылечилась. Вчера утром появилась сильная головная боль и к вечеру температура до 38 повысилась. Появились с одной стороны горла белые прыщи и на языке сбоку белый налёт какой то, по ощущению как мазоль. А ещё возле восьмёрки воспалилась десна, появилась какая то точно, где очень сильно болит. Восьмёрка вроде как была здоровая, не было никаких проблем с ним. И ещё с той стороны увеличились лимфоузлы

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно можно полоскать горло и полость рта отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу, стоматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непменно провести осмотр лор врачом. Полоскать полость рта и горло раствором перекиси водорода (1 стл перекиси водорода растворить в одном стакане воды), чередовать с отваром ромашки. Непременно выполнить мазки из зёва на флору. Выполнить клинический анализ крови. Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить варианты терапии

Здравствуйте! не исключено, что развилась ангина. Необходимо показаться очно терапевту или ЛОР врачу. если диагноз бактериальной ангины будет подтвержден, то нужно будет принимать антибиотики широкого спектра действия.