Риск заболеть бешенством

обрый день. В сентябре 2017 мне в голую ногу ткнулась собака, по ощущениям именно ткнулась. Собака жила у мужчин на пукте приема метала и авторемонта. Крьлеьь был всегда игривый, видел неоднократно как чужие люди приносили ему еду. После этого видел его вроде на 14 день. Пошел в травмпункт через полтора месяца, там посмеялись и сказать что за такое время человек умрет сто раз уже. И что риска не было вообще. Кстати в момент встречи с собакой на коже не было кровавых ран, синяков, царапин, прищиков и т.д. Далее пес пропал, но я случайно узнал что его ночью сбила машина и что он у себя в вольере отдыхает . И что хозяин в принципе прививает собак, и у них есть вет книжка. (Думаю это исходя из того что там работают люди?) Вас прошу ж ответить на перечень вопросов: 1. Если в такой же ситуации собака лизнет а не ткнет носом риск есть? 2. Если например после укуса сли человек не делал прививки а он жив и здоров спустя 10 месяцей то все ок? 3. Я тогда в ноябре 2017 пошел в травмпункт (спустя 1.5 месяца) и мне там сказали что за полтора месяца человек уже раз 100 помрет если реально был риск бешенства. Првда ли это? (П.с. у меня рост 1.68 (очень кстати комплексную) и они сказали что с моим ростом все проходит быстро). 4. Выходить если нет укуса и каких то сверх ран то и риска нет?(типо бешеная собака всегда узнаваема?) И главный: был лы риск? Очень вас благодарю за ваше дело!

Ответы

Здравствуйте. 1. Прикосновение даже больного животного к неповрежденным кожным покровам риска не несет. 2. Заболевание развивается за значительно более короткий срок, чем 10 месяцев. 3. Если нет ран риска нет. 4. Риска не было, вас не кусали, кожа целая, пес судя по всему был здоров.

Здравствуйте.Ваши страхи не обоснованы. Больное животное не стало бы жить при хозяине, его давно бы усыпили. Относительно заявления доктора-это глубочайший не профессионализм. Приличный врач пояснит суть проблемы, расскажет способы заражения. Да и вы поступили не верно, посетив медучреждение спустя столь длительный срок.

Здравствуйте! Инкубационный период бешенства составляет обычно 30-90 дней. Крайне редко он увеличивается до 1 года. Но вас собака не кусала и она жива - поэтому риска заболеть бешенством у вас нет. Показаний для профилактики бешенства не было, так как вас не кусала собака. бешенная собака уже давно бы покусала и хозяина и всех вокруг.

Здравствуйте, очень жизне-важный ВОПРОС,скажите был в отпуске на берегу реки, и простите, больше года не отдыхал, не капли, а тут разошелся как-то, 5 дней выпевал, и сильно в кисть кусанул уличный кот, СИЛЬНО, до травматологии добрался тока на следующий день, но был пьян, мне поставили 3 укола, и дали схему 0, 3, 7,14, 30,90,, ВИНОВАТ сам понимаю, сейчяс ни,ни, но первые уколы , был пьян, СКАЖИТЕ они сработают или нет???сейчас и с после выпетого плохо, да еще после уколов низ живота нет нет , болит, не ел совсем, ПОЖАЛУЙСТА ответи, риск реальный, завтра на вторю прививку ийти, уКУС был 10 числа ,поставили первые два в ягодницу один в плечо 11-го. сегодня следующюю поставил.