Риск заражения туберкулезом

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Мама заболела открытой формой туберкулеза первый раз. До этого она жила в частном доме вместе с моей бабушкой и братом. Я хочу к ним поехать. Подскажите, насколько большой риск заразится/или быть просто переносчиком, и какие меры предосторожности нужно предпринять чтобы 100% не принести болезнь в свой дом(живу вместе с женой с очень слабым иммунитетом и тестем который проходит химиотерапию от болезни раком). Спасибо

Ответы

Здравствуйте Богдан. Туберкулез не является высоко контагиозным заболеванием. То есть далеко не каждое общение с человеком, который болен даже открытой формой туберкулеза, приводит к развитию данного заболевания. Тем не менее, риск существует. В том числе и риск стать переносчиком туберкулеза для лиц с ослабленной иммунной системой.