Ртуть, трудно дышать, головная боль

Здравствуйте! Пять дней назад мой сын поднёс градусник к конфорке, он взорвался. Когда я пришла на кухню, почувствовала резкий запах, сначала не поняла, а потом увидела на конфорке ртутные шарики, некоторые успели сгореть. Через пару дней нам с мужем стало как-то не по себе, стало трудно дышать, и стала болеть голова. После этого случая на следующий день мне надо было ехать в больницу, на операцию к дочери. Когда я приехала домой, ситуация повторилась - стало трудно дышать, причём дышать трудно только днём. Раньше пульс у меня был 70-75, теперь 80-82, у мужа так же. Мне 32 года, мужу 31. Подскажите, может ли наше состояние быть связано с этим случаем, или у нас проблемы со здоровьем? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. То, что становится плохо, когда Вы входите домой, скорее всего, психологическая реакция. Изменения пульса несущественны. однако, ситуация действительно неприятная, учитывая, что ртуть могла разлететься по помещению. Необходимо тщательно проветривать помещение, вызвать бригаду по обработке помещения от остатков ртути. Длительное вдыхание паров ртути может действительно неблагоприятно сказаться на здоровье.