С чем это может быть связано?

Здравствуйте. Мне 18 лет. Недавно я обнаружила, что вечером у меня повышается давление. Утром 122/63, пульс 73. А вечером где-то 140/91, пульс 93. С чем это может быть связано? Так же у меня по вечерам ноги и руки холодные, хотя дома тепло, даже грелка не помогает. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Непременно проведение исследований клинического анализа крови, мочи, экг, исследование сосудов головы и шеи, сосудов глазного дна и давление в них. Не откладывайте проведение рекомендованных диагностических мероприятий,это правильно и в ваших интересах. Самостоятельно вполне допустимо использование но-шпы.