С чем связано затрудненное дыхание?

Здравствуйте! Не могу сделать вдох полной грудью. Что-то сдерживает в области солнечного сплетения. Боли при этом нет. Стоновится легче в положении лёжа. Есть гастрит, рефлюкс. В последнее время много нервничаю. Возможно с этим связано затрудненное дыхание? С чем ещё может быть связано?

Ответы

Здравствуйте. Стресс может быть причиной. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же стоит посетить невролога. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее

Здравствуйте. Имеет смысл успокоиться, принять валериану или пустырник. Выполнить дыхательную гимнастику.Непременно занятия по системе йогов(дыхательные практики легко найти в интернете). Вполне приличный эффект от принятия ванн с добавлением отвара валерианы, пустырника.Как правило,выполнив рекомендации, вы ускорите процесс восстановления. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Посещение спортзала, рациональное питание.