Сахар, мочевая кислота, чем заменить индапамид?

Здравствуйте, принимала от давления неделю индапамид 2,5 и конкор 0,5, затем неделю индапамид ретард и нипертен 0,5. Затем индапамид поменяли на лазарел плюс. Так вот, после отмены индапамида, через день сдаю биохимию крови, а там мочевая кислота 480! И сахар из пальца 6,2! Суставы не болят, да и сахаром не страдала. Может это так мочегонное действовать? И изменятся ли показатели после отмены? А то терапевт выписала кучу препаратов от подагры. Но у меня ничего не болит. И сахар из вены 4,4 - такое возможно? Из пальца и из вены сдавала сразу. Медсестра, вручая анализы, сказала из вены сахар неверен, никто его там не проверяет, только из пальца якобы точно. Насколько я знаю, из вены должен быть выше, чем из пальца? Чем заменить индапамид, только не амлодипин.

Ответы

Здравствуйте. На данные биохимические показатели крови индапамид существенного влияния не оказывает, более вероятно, проблема имелась ранее, но была выявлена только сейчас. Для оценки ситуации с глюкозой крови нужно видеть нормы лаборатории, они могут отличаться от стандартных показателей. При сомнениях стоит посетить эндокринолога, сдать анализ на гликированный гемоглобин. Важно соблюдать диету для нормализации мочевой кислоты.

Здравствуйте. Использование мочегонного препарата вполне может привести к изменениям бихимии. Непременно провести исследование клинического анализа крови, экг, повторить исследование уровня сахара крови через неделю( утром натощак,через 2 часа после приема пищи, вечером,желательно там, где проверяют!), непременно повторите биохимический анализ крови. С результатами исследований непременно посетите грамотного доктора. Не вижу клинического смысла в назначении терапии только по первому результату исследований, без данных клиники.