Сделал укол использованным шприцом, что теперь делать?

Pдравствуйте, сегодня случайно сделал укол внутримышечно цефотаксимом уже использованным вчера мною шприцом. Подскажите, что теперь делать? Можно ли чем-то заразиться, что-то подхватить? Очень ли это опасно? И если вдруг попал в сосуды или артерии этой иглой во время внутримышечного укола?

Ответы

+1
Здравствуйте. Есть риск, что в месте инъекции разовьется местный воспалительный процесс, так как шприц уже не был стерилен, на нем вероятно присутствие инфекции. При нормальном иммунитете говорить о более серьезных проблемах оснований нет. Наблюдайте за самочувствием, если в области инъекции будет боль, покраснение, отек, посетите врача для осмотра. Не стоит выполнять уколы в домашних условиях. Внутримышечные и внутривенные инъекции желательно выполнять в условиях процедурного кабинета, специалистами с соответствующей квалификацией. Это даст возможность правильно выполнить назначения и минимизировать вероятность неблагоприятных последствий.

А если иммунитет не очень хороший?

+1
А если иммунитет не очень хороший?

Здравствуйте. Вероятность инфицирования ,разумеется, есть,но не велика.Ежели шприц ваш, игла была закрыта колпачком,набирали тот же препарат, вполне возможно все и обойдется. Будьте внимательны, лучше проводить подобные процедуры в кабинете поликлиники. Хоть какая то гарантия, что все сделают как положено. Наблюдайте за самочувствием,если заметите недомогание или боль,покраснение в месте инъекции,незамедлительно посетить доктора.