Сердцебиение

Здравствуйте! Андрей 34 года. Рост 183, вес 100 Примерно год назад начались странные симптомы: чувствую как стучит сердце в груди, в голове, особенно перед сном , когда лежишь в кровати. Будто бы кидает в жар и чуть-чуть кружится голова. Ощущение, будто-бы, перевозбуждения. Засыпать трудно, ощущение страха. Месяцев 10 назад один раз пошатывало при ходьбе, и будто потерял сознание на мгновение, но потом все нормализовалось. Был у мануального терапевта, он осмотрел и вправил 2 позвонка, сказал, что возможно, было защемление. На время стало лучше. Потом опять началось. Давление в норме - 123/74, кофе не злоупотребляю, алкоголь умеренно, сейчас вообще исключил. Работа, в основном сидячая (график 3/3). В выходные стараюсь максимально двигаться, гулять, ходить. Кстати, заметил еще такую вещь - тоже примерно год назад стали хрустеть суставы, на ноге левой особенно, чуть побаливала стопа. Сейчас стопа нормально, но общее похрустывание присутствует (и в позвоночниче тоже) . Скажите, пожалуйста, что это может быть, и что мне делать? Беспокоюсь. Спасибо заранее.

Ответы

+1
Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

еще мнения, если можно