Шейный остеохондроз

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня шейный остеохондроз, появился горб. Из чего состоит этот горб, из жировых отложений? Это и есть "вдовий горб"?

Ответы

Здравствуйте. Изменения сочетают в себе нарушения осанки и и развитие подкожно-жировой клетчатки. Для того, чтобы замедлить и уменьшить явления, стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Это он и есть. Настоятельно рекомендую посещение грамотного массажиста, проведение мероприятий по ликвидаци данно образования, полноценное лечение( нестероидные противовоспалительные препараты, нейромультивит, физиотерапевтические процедуры). Лечение длительное, нудное, но провести необходимо в полном объёме. В противном случае проблемы не заставят себя ждать. Гимнастика для шеи Непременно.