Шум в ушах, дискомфорт в голове и сердце

Здравствуйте! При ВСД может ли быть в ушах то ли звон, то ли какой-то звук (зииииии). Не знаю, как его правильно назвать, и при этом неприятные ощущения в голове и в области сердца? На сердце прошел обследование, сказали, аритмия, лечил его, УЗИ сосудов шеи и головы делал, сказали, небольшое изменение есть. Это опасно, или я это внушаю себе? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Шум может быть при ВСД, это не опасно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.