Сильный кашель, лихорадка, слабость

Добрый вечер, меня зовут Данил, 22 года. Началось все неделю назад, сначала очень сильный кашель, потом лихорадка (температура, 37-39, чаще 38, до настоящего момента) Ни чем не сбивается, ни при каких обстоятельствах, что хочешь пей, только ибупрофен облегчает течение всего этого процесса. Чувствую чудовищную слабость. Редко болит голова. Кашель доходит до рвоты, за все сем дней такое было 5 раз. Очень сухой, мало мокроты (желтая) Крови нет (каждый плевок проверял) Сегодня еще ухо заложило, ужасно не приятная ситуация в целом. Из препаратов я пил (порошки, типа антигрипина) принимал либексин (абсолютно безрезультатно) Омнитус еще (3 дня, не чувствую изменений) И ибупрофен, с ним просто легче. Так же я курю, но во время болезни делать это затруднительно, при затяге провоцируется просто чудовищный кашель (в 3 из 5 случаев так меня и вырвало). Флюру делал год назад, все было в норме.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр терапевта. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Длительность заболевания предусматривает посещение доктора.Заниматься самодиагностикой и самолечением совершенно не верное решение. Прием жаропонижающего препарата 2-3 раза в день, промывание носа соленой водой либо аквалором,полоскать гордо отваром ромашки, прием фарингосепта. Непременно провести клинический анализ крови,снимки легких. С результатами исследований имеет смысл посетить доктора. не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии