Симптом барабанных палочек

Когда познакомилась с мужем, обратила внимание на его пальцы на руках и ногах. Они меня забавляли,дразнила его лягушонком. Блин, узнала сегодня,что это симптом Гиппократа! И говорит он о многих серьезных заболеваниях! Муж на здоровье не жалуется, медосмотры проходит... Подскажите к какому врачу обратиться? При каких заболеваниях в вашей практике этот симптом был сопутствующим??? Ему 34, курит, сварщик,раньше выпивал

Ответы

Здравствуйте. Начните с экг или сточного мониторирования( холтер), клинического анализа крови, с результатами посетите кардиолога, терапевта

Добрый день. Это разрастание соединительной ткани в кончиках пальцев, связанна с недостатком кислорода. Такие изменения могут говорить о дыхательной недостаточности, возможно, перенесенной в детстве. Можно выполнить рентген легких, проверить содержание кислорода крови. Начните с терапевта.