Симптом барабанных палочек

Мужской пол, 22 года, симптом пальцев-барабанных палочек с детства но не с рождения, болезней сердца, лёгких, печени, желудочно-кишечного тракта нет. В чем проблема?

Ответы

Добрый день. Опишите более подробно, какие еще жалобы, какие проведены обследование и их результаты.

Здравствуйте. Данный симптом может свидетельствовать о наличии сердечно- сосудистой патологии( если сейчас вас ничего не беспокоит, это хорошо, стало быть компенсаторная фаза). Проведите полноценное обследование, включая суточное мониторирование, ревмопробы, асло

Для того, чтобы сформировался симптом, а это разрастание соединительной ткани в кончиках пальцев на фоне дефицита кислорода, достаточно периода заболевания в детстве, за который эти изменения не произошли. В отсутствие других симптомов в лечении не нуждаются.