Синусовая тахикардия, сахар, давление

Здравствуйте! Недавно сдавала кровь, глюкоза вышла 6,0. Плюс к этому поставили на ЭКГ синусовую тахикардию, пульс 110 в минуту. Раза два в неделю поднимается давление до 135-140. Чем это все может грозить? И с чего начинать лечение? Узнала это при прохождении медосмотра для работы. Мне 19.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу лабораторным способом повторно. Далее нужно обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с ограничением углеводов. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.