Сиплый голос после ОРВИ - как лечить?

Переболела ОРВИ, все симптомы прошли, остался сиплый голос. Что использовать для лечения? Работа связана с необходимостью громко говорить.

Ответы

Здравствуйте. в первую очередь необходимо исключить голосовые нагрузки до полного восстановления. Стоит делать ингаляции над отваром трав, например календула или шалфей. Возможно применение небулайзера. Важно поддерживать дома достаточную влажность, сухой воздух травмирует слизистые оболочки и поддерживает проблемы с ними. Стоит посетить ЛОР врача или фониатра для определения оптимальной тактики