Системная склеродермия

здравствуйте. Много лет мучилась разными симптомами,не знала к кому обратиться,пока не попала в больницу с пневмонией в августе этого года,где мне поставили диагноз: системная склеродермия под вопросом. Съездила к ревматологу в Кемерово. Оставили под вопросом и направили сдать анализы АНФ иScl70. Вчера получила результаты - положительные и АНФ с высокими титрами. Из жалоб: сильно мерзну,с-м Рейно ( с детства).ю проблемы с глотанием, вплоть до нескольких часов не проходит спазм, стеноз пищевода,эзофагит выявлены в августе при обследовании. Высокое давление стало с год назад 180 на 120, и160 на 110,хотя я раньше была гипотоником. Похудела за полтора года где то . на 6 кг,как то усохла что ли. Мышцы усохли,появилась болезненность в мышцах и суставах-локтевом и голеностопном,боли порой такие,что ощущение,что рука болит от плеча и до кончиков пальцев и дотронуться до нее больно, а на ноги вставать больно. Но жалобы на боли в конечностях ревматолог проигнорировала вообще и не указала их нигде.. Есть изменения на ЭКГ,не исключена блокада ножки. В районе сердца часто бывают боли и жжение в груди,постоянные головные боли. В общем,ощущение порой,что я просто "разваливаюсь" на части - такая слабость,усталось ко всему этому. А мне всего 50 лет. В диагнозе написали: длительнотекущее,хроническое ( более 10 лет). назначили нифедипин и курантил 75 по 1 т. 3 раза в день и то и другое. и омез вечером. Начала пить - усилились головные боли настолько,что приходится пить обезболивающее сильное. Особенно плохо от нифедипина. Пока не пью его совсем,но на прием повторный еще не попала - только анализы получила и заболела повторно пневмонией. Теперь не знаю как дальше лечиться? что пить? Избежать переохлаждений невозможно - живем в Сибири и работа связана с пребыванием на улице часто. Зима - самое жуткое время для меня. Я так понимаю,что диагноз теперь, с анализами,должен быть подтвержден? Я слышала ,что даже инвалидность может быть? Я такие вещи даже спрашивать у врача стесняюсь. Кстати,я была уже на инвалидности с клещевым менинго- энцефалитом с 1999 г. по 2003 г.

Ответы

Здравствуйте. Лечение по всем имеющимся заболеваниям необходимо подбирать под руководством врача. Если на нифедипин возникает реакция, необходима его отмена и назначение другого препарата. Для оценки наличия степени нетрудоспособности после завершения всех обследований попросите у лечащего врача направление на комиссию МСЭ. После прохождения всех специалистов комиссия вынесет решение и даст рекомендации по условиям труда.