Скачет давление и кружится голова

Здравствуйте, мне 46 лет, женщина, лишнего веса нет, но есть АД которое, то вниз 90/60, то вверх 170/110. Месяц назад появился шум в левом ухе при наклоне головы вниз, а неделю назад закружилась голова, сначала при повороте головы влево, а потом и вся начала кружиться, не кружиться только в горизонтальном положении. Начали капать винпоцетин и мексидол 3 дня, но потом сменили винпоцетин на церетон. Голова стала кружиться меньше, но совсем головокружение не прошло. Три года назад уже был такой эпизод прошёл за 7 дней после капельниц винпоцетина с мексидолом и таблетировано бетагистин. Думала больше не повториться, а теперь обеспокоена повтором ситуации, которая меня ограничивает в нормальном движении и работе. Что делать? Отоневролога в городе нет.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭКГ, суточный мониторинг давления. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место проблема в шейном отделе позвоночника.Непременно выполнить снимки указанного отдела позвоночника,исследование сосудов головы и шеи. Начните с приема наклофена, комбилипена, мексидол в/в на физрастворе,в конце инфузии пирацетам в резинку. Гимнастика для шеи, занятия йогой. Физиотерапия. Сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Имеет смысл проводить курсовое лечение два раза в год.