Скачки давления или ошибка тонометра?

Добрый день,переодически меряю давление,так как бывают скачки...и иногда виден такие результаты как 173/153 или 150/115 пульс при этом 70,после этого перемериваю и результат уже значительно ниже, чувствую при этом себя нормально, может ли такое давление быть или же ошибка тонометра?

Ответы

Здравствуйте. Возможна ошибка тонометра. Особенно это типично для электронных тонометров (механические более надежны). Стоит отдать тонометр на проверку и калибровку, при выборе лучше отдать предпочтение механическим моделям. Так же важно проводить измерения правильно, через пятнадцать минут нахождения в покое. перед измерением не следует курить, пить чай и кофе, обильно есть. Стоит посетить терапевт ил кардиолога, обсудить вопрос о выполнении суточного мониторирования артериального давления, по совокупности данных будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! ну в любом случае - и 150 и 170 - это очень много. Зачем вы измеряете давление? Вы себя плохо чувствуете? болит голова? если да, то нет оснований не доверять результатам. Измерять нужно правильно , как написано в инструкции. Перечитайте еще раз. Если вы меряете давление сразу после ходьбы или нагрузки, а потом в покое, то результат будет уже ниже. Неделю понаблюдайте, записывайте давление и запишитесь к терапевту. Быть может вам назначат суточное мониторирование артериального давления, что прояснит картину. если вам будет поставлен диагноз гипертонической болезни, то вам назначат базовое лечение, которое следует соблюдать.

Здравствуйте.Проведите измерение другим аппаратом. Если в период замера самочувствие не изменно, вероятнее всего проблема с аппаратом. В случае если и на другом аппарате будут изменение давления,непременно посетите доктора, это правильно и в ваши интересах.Не откладывайте проведение исследований.