Скачки давления

Здравствуйте! Диагноз: гипертензивная болезнь 2 ст. риск 3. Гиперхолестеринемия. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Протрузии С5-С6, Th9-Th10, Th12-L1, L2-L3, L4-L5. Деформирующий спондилёз. Торокалгия. Стойкий болевой синдром. На фоне привычной терапиии: бисопролол 2,5 мг, лозап 50 мг, кардиомагнил 75 мг, мертинил 5мг - цифры АД вполне удовлетворительные (от 108/61/60 до 130/78/72). Но периодически (примерно раз в две-три недели) АД вдруг подскакивает до 140-160/77-84/61-66. Посоветуйте, пожалуйста, как снижать АД в этих случаях.Что можно и нужно принимать? Капотен? Но из опыта знаю, что он действует только со второй таблетки. Один доктор посоветовал феназепам. Он действительно снижает АД,но к вечеру цифры могут вернуться в исходное положение. Не связаны ли эти всплески АД с с постоянным стойким болевым синдромом от остеохондроза? Женщина. 65 лет. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Выраженная боль может провоцировать подъемы артериального давления, но возможны и другие причины, например смена погоды, стрессы. Капотен возможный вариант, возможна его комбинация с пустырником, это улучшает эффект. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.