Слизь и хлопья в стуле

здравствуйте!! подскажите ,у меня второй раз при дефекации в стуле наблюдаю слизь с хлопьями. Сама много лет мучаюсь с запорами, иногда принимаю микролакс. Что это может быть? и как лечить? Очень боюсь.!

Ответы

Елена,здравствуйте,бояться не надо, нужно сдать кал на копрологию и с результатами обратиться к гастроэнтерологу. Слизь это признак воспаления . Также нужно менять рацион , строго придерживаться диеты номер 3. Запоры с возрастом приводят к геморрою и анальным трещинам , так что лечить их нужно своевременно.микролакс хорошее средство, но в качестве "скорой помощи".
Здравствуйте. Прежде всего выполните исследование биохимического анализа крови(ферменты), прием пробиотиков. Вы не указали ваш возраст. Выполните копроскопию

Добрый день. Сейчас употребляйте преимущественно слизистые каши (овсяную) для разгрузки желудочно-кишечного тракта. После нормализации состояния для профилактики запора: Увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса.