СМАД, поставят ли диагноз гипертонии?

Добрый день. Сделала СМАД, но очень переживаю за результат. Дома измеряю давление - среднее 125 на 80, но СМАД постоянно показывал давление 140, 150 с 11 дня до 8 вечера, потом я перестала смотреть на прибор, и давление стало понижаться. К тому же дома я весь день занималась домашними делами. Когда врач сняла прибор, и на ПК показала график, было примерно 50/50 красного и зеленого. Ночью давление было зеленое. Скажите, пожалуйста, мне скорей всего поставят диагноз "гипертония"? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Диагноз поставить могут, но главное в этой ситуации состояние здоровья. Возможны разные варианты, например, вегетативная дистония по гипертоническому типу. Когда обратитесь к врачу за результатами, поясните, что волновались при проведении исследования и это могло повлиять на результаты. Обсудите с врачом назначение успокоительного, этого может быть достаточно для коррекции давления. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.