Сможет ли организм восстановиться после пяти лет табакокурения?

Большой ли стаж курения в 5 лет (учитывая среднее количество сигарет - пачка в сутки). Есть ли смысл бросать после пятилетнего стажа? Сможет ли организм восстановиться после пяти лет табакокурения? Не успел ли я ему нанести еще фатальный урон? Спасибо за ответы

Ответы

+1
Здравствуйте. Бросать однозначно стоит, вред от 5 лет произошел, но изменения скорее обратимые. Отказаться от курения можно резко, если количество выкуриваемых сигарет и стаж курения не очень большие, или постепенно, уменьшая количество сигарет, если есть основания предполагать зависимость. Важно при этом избегать ситуаций, которые являются привычными для курения, сменить окружение на некурящее. Если в семье кто-то курит, лучше бросать вместе. Стоит так же найти себе новые интересы и удовольствия – хобби, спорт, книги и т.д, которые отвлекут и заменят курение. Важно полноценно высыпаться, рационально питаться. При необходимости возможно обращение к наркологу.

Здравствуйте.решение принимать только вам. относительно восстановления.Нет сомнений в том,что все восстановится.Стаж курильщика совершенно не велик. Вам не следует волноваться по этому поводу. Не вижу смысла менять друзей(их не меняют).Если решение осознанное и стойкое, вам ни что не помешает его осуществить. Зато будет чувство самодостаточности,вы сами прекратили курение !