Совместим ли такой прием витаминов?

Терапевт говорит, что у него дефицит вит Д. ,а чтобы он усвоился должна быть в норме работа жкт-в первую очередь желчного пузыря. Получается это связано с дискинезией ЖВП? Я так понимаю, что все проблемы начались с дискенезии, что привело к дифициту Витамиа Д, а отсюда и проблемы с ногами (кости, мышцы). Просто никогда никто на этом не заострял внимание. Еще вопрос. У него есть сын (ему 5 лет). Делали УЗИ и тоже такая же проблема с желчным. Как предупредить развитие таких осложнений, как у папы . Спасибо. Еще вопрос. Врач рекомендовал сдать анализ на витамин В1. Результат 45,98 нмоль/л при реф.знач. 40-80. Рекомендовано Витамин В -комплекс (отВ1 до В12). Но сейчас он принимает витамин Д. Совместим ли такой прием витаминов? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Дискинезия может вносить определенный вклад в проблемы всасывания витамина Д, но могло иметь место и недостаточное поступление его с пищей. Витамин В1 в пределах нормы. Потенциально одновременный прием препаратов возможен, однако, с витаминами группы В в такой ситуации нужно быть осторожнее, они обладают стимулирующим влиянием на кроветворение. Ребёнку стоит выполнить анализ на уровень витамина Д, если он понижен, педиатр назначит препараты. Относительно дискинезии важно придерживаться правильного питания.