Стоит ли беспокоиться?

Здравствуйте! Я парень мне 15. Где-то с января за ушами слегка увеличены лимфоузлы. Они неподвижны, есть с каждой стороны, при нажатии не болят. Я в то время ничем не болел. Боли в них нет, в других местах такого нет. Был у семейного врача когда ещё только заметил, анализ крови показал увеличенное количество лимфоцитов. Врач посмотрел ещё уши, затем сказал, что такое с ними бывает, и обычно занимает где-то полгода, что-бы пройти, у некоторых людей вообще постоянно слегка увеличены, в общем не стоит переживать. Но они до сих пор не прошли. Через две недели записался на консультацию к дерматологу. Но пока, пожалуйста можно ваше мнение. Стоит ли беспокоиться? Что может послужить причиной? Что спросить при консультации с дерматологом, какие анализы могут понадобиться? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Повышение лимфоцитов может говорить о текущей или перенесенной вирусной инфекции. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, лор на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены анализ на с-реактивный белок, исследование на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.