Стоит ли мне спать подольше?

здравствуйте. когда я сплю 6-7 часов, то утром чувствую себя в полне нормально и даже бодро. Но стоит мне поспать часов 9-10, как на утро я чувствую себя дико разбито и ещё долго приходу в себя, чувствуя слабость. почему так происходит? и стоит ли мне спать подольше?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, при более продолжительном сне вы просыпаетесь не в ту фазу сна. Попробуйте сделать продолжительность сна 8-8,5 часов, возможно, это будет ваш оптимум. У каждого организма индивидуальная потребность в сне, чаще всего в районе 7-9 часов. Если количество сна, которое вы получаете, субъективно достаточно, Вы достаточно активны днем, Вас не тянет в сон, это подходящее количества сна, стремиться любой ценой к его увеличению не нужно.

Количество сна не является определяющим, более важно его качество. Полноценный глубокий сон 7-8 часов во многих случаях может быть достаточным. В комнате должно быть темно, тихо, прохладно. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай и т.п.)

Здравствуйте. Есть определенные биоритмы, не следует их нарушать. Выполняйте режим труда и отдыха, рациональное питание, в этом случае у вас не будет проблем. Спать столь длительно позволено далеко не всем. Вероятнее всего вы не в их числе. Вполне достаточно для полноценного сна 6-7 часов при работе средней интенсивности.