Стоит ли носить маску?

Здравствуйте, вопрос по поводу профилактики коронавируса, сейчас везде паника, в нашем городе пока случаев заражения не зафиксировано, стоит ли поддаваться всей этой панике, носить маску при походе на работу, в общественные места?

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не стоит. К сожалению, даже там, где случаев не было, они могут появиться, и очень быстро. Маска защищает от попадания крупных капель слюны, если рядом чихнет большой человек. От аэрозоля и самого вируса маска не защищает. Маску должны носить в первую очередь больные люди (хотя, разумеется, они вообще не должны появляться в общественных местах, а сидеть дома или находиться в больнице), Помогает защититься от вируса респиратор класса защиты FFP2, а лучше FFP3.

Вам сейчас носить маску смысла нет. Старайтесь минимизировать посещение общественных мест. Строго следите за чистотой рук, мойте их после касания потенциально загрязненных предметов. Не касайтесь лица, глаз, рта грязными руками. Продумайте тактику своего поведения на случай, если инфекция все же будет обнаружена в вашем городе. Следите за новостями, чтобы быть в курсе всех официальных рекомендаций и распоряжений.

Здравствуйте. Ношение маски на улице совершенно нецелесообразно. Вполне возможно надевать ее при посещении мест скопления людей. Менять маску следует каждый час( на выходе из магазина выбрасывать). Правила весьма просты, соблюдение гигиенических норм, не тереть глаза, не совать пальцы в рот, не есть на улице. Старайтесь не общаться с видимо больными( ринит, кашель, чихание- как при гриппе). Влажная уборка помещений, проветривание. Приём эхинацеи.

Здравствуйте! если масок нет и не предвидится, не переживайте. Главное - самоизоляция, мытье рук, проветривание квартиры, избегание тесных контактов с людьми. Маска - в первую очередь для больного. если пришлось идти в магазин или больницу, то закрывайте рот и нос шарфом или носовым платком. Не паникуйте, здоровье всей нации в руках каждого.