Стоит ли пить антибиотик?

добрый вечер. в среду днем почувствовала себя плохо, пошла к врачу на работе. она по жалобам прописала новирин, и для горла спрей и фарингосепт и спрей в нос. но вечером уже была температура 38,5, потом 39. сбивала парацетамолом и фервексом два раза ночью, но темпретаура не сильно падала. в четверг быда 37,8 днем. я вызвала врача по страховой на дом, что б она оформила больничный. она осмотерв горло сказала, что у меня гнойная ангина, так как в горле увидела белый налет. хотя такие пробки в лакунах у меня часто, и часто из за еды. раньше лечила хр тонзиллит. но доктор оставила антибиотик кларитромицин, и сказала пить, если температура будет вновь высокая. сейчас температуры особо нет, если только 37. но ухудшился насморк, сопли простите желто-коричневого цвета и белых комочков на гландах стало как мне кажется больше. горло болит но терпимо. скажите пожалуйста, стоит ли пить антибиотик? действительно ли это гн. ангина? диагноз она поставила вроде фарингит

Ответы

Здравствуйте. Если по результатам осмотра врач назначил антибактериальный препарат, принимать его стоит, в противном случае есть риск осложнений. При сомнениях можно выполнить общий анализ крови, он покажет характер воспаления. Вместе с антибиотиком обязательно принимать пробиотик. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Так как у вас спала температура, то может показаний для антибиотика нет. Вам стоит показаться именно лор врачу. Думаю, ваше состояние позволяет сходить на прием самой. Далее если это ангина, то кларитромицин не очень подходит. Однако решающее слово за вашим врачом.