Стоит ли поднимать вопрос о пересмотре диагноза?

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Подскажите, стоит ли поднимать вопрос о пересмотре диагноза Транзиторная ишемическая атака, так как спустя 1,7 года после ее наступления симптомы заболевания не прошли, а именно, сохранилось онемение (паралич) левой половины лица - щека, кончик языка, губы, нет чувствительности в трёх пальцах левой руки и память не восстановилась краткосрочная, так это, по-моему, называется, когда недавние события мама не может вспомнить, а давние события помнит. Например, день рождения старшей внучки помнит (1995 г.р), а всех остальных внуков (начиная с 2000 г.р.) не помнит. При этом все назначения и рекомендации врача выполняются, - два раза в год курсовой прием ноотропов и ежедневный прием препаратов, регулирующих АД, уровень холестерина. Также при выписке из стационара после атаки, лечащий врач рекомендовала оформление группы инвалилности через 6 месяцев.

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации может быть выполнено МРТ головы, если будут выявлены крупные сосудистые очаги, это может быть отражено в диагнозе либо в виде дисциркуляторной энцефалопатии 3 ст, либо в виде нарушения мозгового кровообращения в анамнезе. Вопрос о том, стоит это делать или нет, определяется обстоятельствами. На лечение пациентки это существенного влияния не окажет. Если ставить вопрос о получении группы, то это немного больше даст оснований МСЭ, но при тяжелой дисциркуляторной энцефалопатии это и так может быть возможно.

Здравствуйте.Вероятнее всего ,на тот момент так и было, но ,вполне возможно имела место гиподиагностика. вам сложно будет доказать, что почти два года назад так и было, в документах могут иметь место иные записи. Ваша задача-провести полноценное лечение.В связи с возможно,неверным диагнозом и терапия могла быть не достаточной. Непременно посетите грамотного доктора, провести госпитализацию, дообследование , выставление адекватного диагноза и назначение терапии.