Стоит ли волноваться и идти к врачу?

Здравствуйте! Неделю назад болела обычной простудой,плюс воспалялся лимфоузел под подбородком. Лечила простуда и пила Азитромицин. Лимфоузел вроде ушел. Сейчас,спустя неделю,воспалился другой лимфоузел,который находится рядом с миндалиной. Лимфоузел болит,когда трогаешь. Азитромицин решила не пить,делаю компрессы димексида на 20 мин. Стоит ли волноваться и идти врачу,или же это нормальная реакция? Так же сейчас иногда побаливает уши,что редко у меня бывает после болезни,но отита нет. Иногда побаливает голова,что вероятно из-за моего режима:сплю мало,тренируюсь Стоит ли волноваться и идти врачу,или же это нормальная реакция? А так же как можно укрепить иммунитет? Потому что раньше никогда лимфоузлы не воспалялись при болезни,это началось после двух подряд ангина в июне,и следовательно двух курсов антибиотиков. Спасибо за ответ! Пол женский,возраст:18

Ответы

Здравствуйте. Не стоит принимать антибиотики без назначения врача, это может привести к проблемам. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение,