Стоит ли волноваться?

здравствуйте. маме 63 года, заболела чуть больше недели назад, сначала болело горло, потом начался кашель. вчера вроде стало лучше, а сегодня стал сильнее, температуры нет. сегодня небольшая слабость ещё. во время кашля есть небольшая боль между грудями, возможно мышечная. температуры нет, поэтому врача не вызывала. идти самостоятельно в поликлинику боится, вдруг заразиться ещё хуже. скажите, стоит ли Волноваться? или пока нет температуры, то к врачу не стоит бежать? у папы было все примерно тоже самое. но он заболел на 5 дней раньше, сейчас уже только небольшой кашель периодически.

Ответы

Здравствуйте. Необходим осмотр и обследования Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок легких в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном.

Здравствуйте.Да,волноваться следовало начать сразу после начала заболевания.Вызвать врача на дом, выполнить клинический анализ крови, выполнить снимки легких. Не исключено,что имеет место ОРВИ, но и осложнения исключать не следует. Непременно выполнить рекомендованные мероприятия,это правильное решение проблемы и в ваших интересах. Не вижу повода откладывать проведение исследований и осмотр врачом. Проведение симптоматической терапии(промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки чередовать с бронхолитиком, прием эхинацеи,чай с имбирем и лимоном.