Стоит срочно бежать к врачу или пройдет само?

Здравствуйте! После гайморита (пролечила антибиотиками) увеличился лимфоузел на шее до размера горошины (судя по схемам, задний шейный узел). Уже неделю так. Сегодня обнаружила, что Также увеличился с этой же стороны надключичный узел. Никак не беспокоит, обнаружила случайно. Стоит срочно бежать к врачу или можно ждать, пока пройдет само? Подчелюстные всегда очень увеличены из-за хронического тоннзилита, а осенью пила курс мастопола из-за увеличенных лимфоузлов в груди и подмышках. Диагноз был мастопатия.

Ответы

Здравствуйте. Срочно бежать к врачу оснований нет. Перенесенные воспалительные процессы объясняют увеличение лимфоузлов, это нормальная реакция на воспаление. Если нет боли, покраснения, отека, повышенеия метсной температуры, проблемой это не является. В плановом порядке можно посетить ЛОР врача, выполнить общий анализ крови, по показаниям другие исследования. По совокупности данных будут даны рекомендации

Здравствуйте. У вас имело место острое воспалительное заболевание. Признаки лимфаденита вполне могут иметь место. Выполните клинический анализ крови. При отсутствии признаков воспаления, можно рассматривать данный процесс как остаточные явления. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах