Субфебрилитет

Добрый день. вопрос. Длительная температура 37,1-37,2 в течении 2 месяцев без симптомов ОРВИ и гриппа. Все показатели общего и биохимического анализа крови и мочи в пределах нормы, кроме повышенного АЛТ. УЗИ брюшной полости показал гастроэнтерологу - хронический холесестит и небольшое увеличение левой доли печени. Исследования на инфекции, которые назначил инфекционист, отрицательные.

Ответы

Подскажите пжл.к какому специалисту обратиться ещё и какие анализы сдавать? Пол: мужской, 20 лет.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), обследования на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу, рентгеновский снимок легких в двух проекциях. По результатам нужно обратиться к врачу для определения дальнейшей тактики и получения рекомендаций. После исключения органических причин консультация невролога для оценки возможности нарушения функции вегетативной нервной системы. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Юлия Александровна. Огромное спасибо Вам

Здравствуйте. Непременно исключите термоневроз, психоэмоциональные переживания вполне могут иметь подобное действие, разумеется выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы, исследование на все группы инфекций методом пцр. Выполните узи органов малого таза. Наличие даже субфебрильной температуры непременно будет отражено в клиническом анализе крови

Доброй вечер. Спасибо большое, Сергей Леонидович.