Сухой кашель, нехватка воздуха

Здравствуйте! Не знаю точно к какому специалисту данный вопрос, поэтому напишу по порядку. Полтора года назад переехала в Польшу, и там достаточно высокая влажность в сравнении с моим родным регионом. В зимний период прошлом году был сухой кашель пару месяцев, потом прошел. В этом году осенью поехала еще в Словению и по сути сразу же по приезду начался кашель, вот он уже примерно пятый месяц, но последние пару недель стало больше откашливаться (после того, как вернулась в Польшу). Но я уже привыкла к этому кашлю, особо не волновал, но время от времени нехватка воздуха проявляется. Я веду сидячий образ жизни в основном. Мне 18 лет, рост 176, вес примерно 58кг (около года назад была похудела, т.к. плохо ела, но потом набрала, даже немного больше стал вес, чем раньше). На второй этаж даже достаточно трудно подняться, тахикардия, одышка. Потом вот недавно переболела (была температура и болело горло, потом отит), через пару дней после того, как спала температура начала появляться сильная нехватка воздуха, которая вот уже третью неделю, особенно в положении лежа на спине дышать тяжелее, на боку еще более менее, когда засыпаю бывает вообще как будто спазм и пару секунд как вообще не дышу будто бы. Вечером и утром сильный кашель (в общем сухой, но утром больше откашливается), хотя когда усну, то ночью не просыпаюсь от этого. И вот собственно не могу понять причину этой нехватки воздуха, которая практически постоянно, вот пару дней даже как пройду метров 400 еще хуже дышать, или даже выпью воды миллилитров 100 (не залпом), после чая вообще трудно дышать. Была в больнице, делали рентген грудной клетки, там все чисто, и кардиограмму делали и анализ крови, так же были у пульмонолога и делали спирографию, все в порядке. Еще просто добавлю, что с лета наверное вазомоторный ринит, а еще остеохондроз и небольшой сколиоз, но спина мне такого не давала. Еще последнее время повышенное давление (мое в норме 105/65, вот было даже 144/104, но измеряли через кофты почему-то, около 2 месяцев назад болела голова, измеряли на на голую руку было 134/94 даже), хотя тога я чувствовала давление, а сейчас нет, но я в шоке была, когда увидела такие цифры, для меня это очень высокое, часто мушки перед глазами, хотя гемоглобин и анализы крови в норме в общем. Много написала, но просто постаралась описать ситуацию, скажите пожалуйста, к каким специалистам нужно обратиться? Возможно к кардиологу, чтобы лучше сердце проверить, кариограмма ведь не все показывает? Или к вертебрологу/мануальному терапевту с позвоночником? Или к ЛОРу, я просто заграницей, и здесь не так просто на прием попасть, я уже сколько хочу по специалистам, а все без толку, не знаю к каким врачам обратиться еще, хочу нормально провериться, чтобы понять причину, что дает это давление высокое, кашель, нехватку воздуха, пожалуйста подскажите.

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования стоит выполнить УЗ сердца, общий и биохимический анализ крови, функциональные пробы для проверки состояния сердечно-сосудистой системы. По результатам проконсультируйтесь у кардиолога для уточнения диагноза и тактики.

Здравствуйте. Непременно начните с посещения эндокринолога. Выполните исследование гормонов щитовидной железы. Проведите суточное мониторирование,клинический анализ крови. По рзультатам исследований вам следует посетить невролога,кардиолога,эндокринолога. Что касаемо проблем с позвоночником-подробно опишите их неврологу