Сухой кашель

Здравствуйте! Нужна помощь в лечении затяжного кашля! Муж пару месяцев назад простудился от кондиционера в машине, появился сухой кашель, еще и герпес на губе появился, врач резюмировал точно не скажу но смысл «циркулирует инфекция в утомленном организме» назначил ингаляции с беродуалом, таблетки циклоферон, полоскание фурацилином, ренгалин (5 дней) затем гербион для сухого кашля (3р в день 10 дней), через 2 недели лечения изменений не было, стали делать уколы циклоферон, пропили курс антибиотиков клацид ср, изменений тоже никаких, муж работает вахтой на севере, говорит кашель постоянный, начинает першить в области трахеи и начинается сухой кашель, болей нет… врач слушал легкие, сказал что стало лучше… но кашель как был так и есть… что можно сделать (постоянно на ночь пьет теплое молоко с инжиром, чередует с медом, настойку из алоэ с медом) больше никаких симптомов нет… Помогите пожалуйста вылечить кашель?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, исследования на инфекции. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе муколитики, иммуномодуляторы, витамины. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье.

Здравтсвуйте.Прежде всего хочу отметить весьма оригинальный диагноз. Непременно прием ацикловира, элементы обрабатывать спиртсодержащим раствором 5-7 раз в день, непременно проведение ингаляций(содовые чередовать с отваром трав, полоскать горло отваром календулы, прием фарингосепта). Чай с имбирем и лимоном, на ночь вполне допустимо принять сироп алтея. Это позволит спать спокойно