Свист в ушах

Здравствуйте! Мне 47 лет, женат, 4 детей, всегда работал на руководящих должностях, хронических заболеваний нет, простудными болел редко. По характеру спокоен, уравновешен, оптимист. 10 лет назад изменил свою жизнь - бросил пить, курить, стал веганом, в результате похудел, занялся спортом, стал ходить в горы на высотные восхождения. Отказ от алкоголя дал массу свободного времени, которое я постепенно "инвестировал" в полезные вещи: на работе взял в два раза больше проектов, начал изучать английский, поступил заочно в ВУЗ, увеличил круг общения. Мне нравится такая полнота жизни, но появилась многозадачность, часто раздражает, что все не могу успеть. Проблема: 3 года назад у меня одновременно в семье и на работе сложилось несколько серьезных кризисов. Пришлось много переживать, думать, решать и это было нескончаемо в течение года. Часто не спал всю ночь - навязчивые мысли по кругу. Когда острота проблем ушла, стал замечать, что иногда к концу дня или недели, после напряженной умственной работы за компьютером или особенно когда много переговоров, появляется состояние "забитости головы", "скованности мыслей", "вязкости мышления", при этом неприятные ощущения в голове и глазах по типу усталости (голова у меня вообще никогда не болит). Кроме того после гриппа появился свист в ушах и в течение вот уже года не проходит. С ушами тоже постоянные проблемы - постоянное воспаление наружного слухового прохода и часто приходится громко говорить, это тоже добавляет напряжения в голову. Проверялся у невропатолога - ничего не обнаружено. Томограмма выявила остеохондроз шейного отдела позвоночника, но УЗИ сосудов не подтвердило ограничении кровотока в них (только одна артерия на 40% падает поток при повороте головы, врач сказала, что это анатомическая особенность). Являюсь донором, поэтому в анализах крови тоже все в порядке. Свист проходит и состояния "загруженности" не возникают если пить Триметазидин (вычислил перебирая разные препараты с неврологом). Вопрос: что это за заболевание? Какая у него природа (псих, нервно или соматика)? Чем лечить? И вообще что посоветуете?

Ответы

Здравствуйте. Состояние скорее всего имеет под собой комбинацию причин - переутомление, стресс (если он имеет место в настоящее время), возможен легкий метаболический компонент. Вы не указали, как при таком насыщенном графике Вы спите, полноценно ли отдыхаете в выходные и в отпуске, сохраняется ли стресс в настоящее время. Коррекция возможна, в плане терапии назначаются витамины, метаболики, адаптогены, иглорефлексотерапия, гимнастика для шеи.

Сон нормальный, засыпаю быстро, просыпаюсь сам, достаточно рано. Как только уровень стресса нарастает - сразу же появляется это состояние состояние и через день-два проходит. Первый раз заметил состояние "забитости мозга" на занятии по английскому, где дали очень сложное задание.