Связана ли эта болезнь с курением?

Здравствуйте! Отец курит много лет (точно больше 20), все это сопровождалось сильным кашлем. За последние пару месяцев происходило то, что он начинал кашлять за рулем очень сильно, не мог откашляться и отключался, обмяк. Мама его растормошлила и он пришел в себя. При чем он совершенно не помнит, что отключался. Мы очень сильно переживаем за него, он не хочет бросать курить. При этом оба раза были тогда, когда он был за рулем. Мы боимся, что в следующий раз он может ехать, не сможет откашляться и погубит не только себя, но и других участников дорожного движения. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь? Связана ли она с курением? Что нужно делать? К какому доктору обращаться?

Ответы

Здравствуйте.Во время приступа кашля может повышаться АД, непременно проводите контроль давления, выполнить исследование клинического анализа крови,экг, исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника.Предложите перейти на самокрутки, это позволит сократить количество выкуренных сигарет,да и чистый табак значительно менее вреден, так как не имеет примесей. Это выгоднее и экономически.

Здравствуйте. Ситуация весьма серьезная, опасность для жизни себя и окружающих безусловно есть. Пока стоит воздержаться от вождения автомобиля. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, УЗИ сердца, рентген органов грудной клетки в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.