Связана ли одышка с весом?

доброе утро! у меня такой вопрос когда я бегаю у меня начинается кашель отдышка. раньше когда я бегала такого не было. подскажите пожалуйста связано ли это с весом? мой вес составляет 78 килограмм.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали ваш рост. Избыток массы тела может вызывать описанные симптомы. Так же причиной может быть физическая нетренированность и резкое начало физических нагрузок, когда организм не успевает адаптироваться. Снизьте нагрузки, начните с ходьбы, постепенно повышая темп, потом перейдите на легкий бег. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта, выполнить ЭКГ, снимок легких, общий и биохимический анализ крови.

Так же стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу.Важны регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, спортивная ходьба, плавание.