Связаны ли мои симптомы между собой, что за болезнь?

Здравствуйте. Беспокоит тянущая боль в шее справа. Постоянно ощущаю ком в горле, особенно при глотании. Отдает в нижнюю челюсть, с правой стороны, как бы тянет зубы. Немеют пальцы правой руки, и сильно ноет локоть, особенно ночью. Также часто ноет колено справа. Связано ли это все между собой? Что за заболевание? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Частичная связь есть. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, колена, УЗИ щитовидной железы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.