Такое может быть после ФГДС?

Здрасте. Мурашки после проглатывания слюны. Такое может быть после фгдс? Или после депрессии? Стресса?

Ответы

Здравствуйте. Процедура фиброгастроскопии может иметь легкое онемение(после обработки лидокаином). Что касается "после депрессии", это мне не известно, уверен, что и большинству докторов тоже. Ощущения у пациентов с депрессивным синдромом всегда индивидуальны. Непременно посетите психотерапевта,это правильно.

Здравствуйте. Такое может быть и после ФГДС, и на фоне стресса. ФГДС у особо впечатлительных натур вызывает более выраженные реакции. Если имеет место стресс, начните прием отвара пустырника три раза в день. Если фгдс проводилось 1-2 дня назад, можно принять спазмолитик (если в более ранние сроки, связь симптомов с обследованием маловероятна). При сохранении симптомов посетите ЛОР, невролога.