Температура, диарея

Добрый день! Меня зовут Никита, 23 года. Студент. Я достаточно много летаю и а последнее время мой организм слишком бурно на это реагирует. Я живу в Вене (Австрия), в мае летал в Петербург на 3 дня на свадьбу к другу. На следующий день после свадьбы почувствовал недомогание, появилась диарея и сильные спазмы в кишечнике, прилетел в Вену, вызвал скорую, так как заметил кровь в кале, сделали анализ, сказали, что скорее всего отравление, так как протеиновый тест показал воспаление. Затем стал выздоравливать. В июне летел из Хорватии в Лондон, перед этим правда около недели провёл на лодке в море в жаркую погоду; в день вылета почувствовал сильную тошноту и была диарея. Работы не было. Прилетел в Лондон, поднялась температура, ночью тяжело спал, но затем стало легче. Затем я полетел в Черногорию на 6 дней и 17 июля вечером прилетел в Петербург. Почувствовал недомогание. На следующий день (18 июля) была тошнота без рвоты, 19 июля проснулся рано утром и начала подниматься температура. Примерно 37,6. Принимал нурофен 200мг. Через несколько часов стало хуже, температура достигла 38,3, помог парацетамол (500мг). На ночь выпил ещё 500, ночью проснулся весь мокрый, переоделся и спал хорошо. Сегодня, 20 июля, осталось небольшое чувство ломоты, тошноты. Температура в районе 37 или меньше. Их заболеваний у меня синдром Жильбера и хронический поверхностный гастрит. Так же нужно отметить, что я достаточно мнителен относительно болезней и эмоционально лабилен. Скажите, почему так происходит? Опасно ли это и что можно предпринять? Забыл сказать, что между перелётами Хорватия - Лондон, Лондон - Черногория прошло 10 дней. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Возможна ротавирусная инфекция. Для облегчения симптоматики возможен прием активированного уголь или смекты, противодиарейного средства (лоперамид) после каждой дефекации. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу очно, сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.