Температура, кашель, насморк, состояние ухудшается

Добрый вечер! У жены болит горло,высокая температура,кашел,насморк,лимфоузлы напухли,больно говорить ,это все третьи сутки продолжается, и с каждым днём состояние все хуже Пьёт анаверон,нос капает «Изофра» если не ошибаюсь,полощет горло сафорой и содой с йодом,не знаем что делать,подскажите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух носа, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.