Теряю вес

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я всегда была худенькой, сейчас в моем возрасте хочу поправиться , но не могу, наоборот, теряю вес. Мне 51 год при росте 174 см вес 53 кг, хотя 10 лет назад была 59 кг. На протяжении 3 лет( точно не помню, может и дольше) у меня кашеобразный стул, 1 раз в сутки утром. И добиться нормально-оформленного стула с гастроэнтерологами в своем городе никак не могу. По рез. анализов у меня: хр. холецистит, деформация желчного пузыря, рефлюкс гастрит, лактозная непереносимость – гомозиготное носительство(с/с), дезаминированные пептиды глиадина lgG – 0,06(т.е. отриц.). По УЗИ органов брюшной полости – особых изменений нет. Понижена кислотность желудка, но с ней я борюсь с помощью полыни( по 2 ст. ложки отвара за 20 мин до еды) принимаю периодич. по 2 или 4 нед. Общ. ан. крови от 02.06.2017г.: гемогл.- 126; эритроц. – 4,2; ретикулоциты – 0,5; тромбоц. – 190; лейк. – 6,1; СОЭ – 3; сег./я -49; Эоз. -1; лимфоциты -43(N=19-37); моноц.- 7. Анализы апреля 2017 года: печеночные пробы : Билируб. общ.- 13,68(8,5-20,2); бил. прям.- 4,1(0,9-4,3); бил. непрям.-9,58(6,4-17,1); тимолова пр.-1,0(0-4); АЛТ-0,33(0,1-0,068); АСТ-0,20(0,1-0,45). Почечные пробы: мочевина-3,3; креатинин-68. Кровь на ревмопробы: общ. белок - 78,5(65-85); стромукоиды - 2,5(3,5ед. SH); СРБ – до 6. Кал на дисбактериоз выявил кишечную палочку с измененными свойствами ферментов 2*10 в 6 степени. Капрграмма: капли нейтр. жира не много; крохмальные зерна в бол. к-ве ; Споры дрож. грибка в бол. к-ве; йодоф. флора в бол. к-ве; мышечные волокна - ед.; бактерии в бол. к-ве; я/г и простейшие – не обнар. По результатам апрельских анализов 2017 г. г/энтнролог назначила : хилак-фортэ(1мес.), нифураксазид(7дн.), опефера(1мес.), панзинорм-фортэ - 1т./2р.(1мес.) Скажу честно, панзинорм-фортэ пила 1 нед., а потом только по 1т. периодически. Не могу понять, разве назначение ферментов является лечением? После лечения стул так и не сформировался, правда метиоризм почти прошел. Поэтому при повторном визите, врач назначила фитосорб и лоперамид на 10 дней. С лоперамидом стул становился гуще(но не оформленный) иногда это был почти запор 1 раз в 3-4 дня, а один раз был даже оформленный. Поэтому принимала его с перерывами иногда через 3, иногда через 6 дней и в эти перерывы кашеобразный стул возвращался. Также я напомнила доктору о своей лактозной непереносимости и она назначила мамалак капсулы по 30 мг перед употреблением мол. продуктов. Из молпродуктов я ем только сл. масло (каждый день), иногда твердый сыр и творог, но в их составе, я читала, лактоза отсутствует. Тем не менее, я попробовала 2 дня попринимать по 1 капсуле мамалака перед употреблением творога или сыра. Увы, эффекта не было . Помогите, пожалуйста, разобраться . Мала ли это доза мамалака( по 1 капс.) или не хватает каких-то других ферментов, или все-таки какая-то инфекция в кишечнике? У меня Аутоимуный тиреоидит и уменшена щитовидка, ее объём всего 7,8(норма-13). Очень лезут волосы и ногти стали волнистые и отслаиваются от ногтевого ложа. Понятно, что есть нарушения обмена веществ . Я лечу АИТ на протяжении 1 года у врача фитотерапевта, который настоятельно требует привести в норму мой кишечник. А я не могу и обратиться больше не к кому. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Назначение ферментов является очень важной составляющей лечения, поскольку, если нет нормального переваривания, питательные вещества не усваиваются, нарушается обмен, и так же возникает понос. Продолжите лечение по назначению врача (без отступлений от схемы), по результатам посетите его повторно. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы, посетите эндокринолога. Обсудите с врачом прием поливитаминов, возможно парентеральное введение для лучшего усвоения.

Здравствуйте . Настоятельная просьба, если вы проводите терапию у фитотерапевта , лечитесь у него. Если решили проводить терапию и у фитотерапевта и аллопат, вы не правы. В большинстве случае фитотерапия не сочетается с аллопатической терапией. Решите эту проблему, проводите терапию у одного доктора. Это будет правильно. Строго выполняйте рекомендации по срокам лечения