Тошнота, диарея после незначительного приема алкоголя

Здравствуйте! Мучает такая проблема.. мне 25 лет, работаю и вообще не особо жалуюсь на здоровье. Раньше с друзьями в компании могла выпить и не ощущать проблем, полбутылки вина или 1-2 банки пива не вызывали дискомфорт. Сейчас даже после незначительного приема алкоголя в 0,3-0,5 л пива, например, возникает тошнота, диарея, дискомфорт и урчание, боль в животе, общая дрожь, страх, беспокойство. То есть это все похоже на будто бы очень сильное похмелье. При этом я, простите, не запойная, употребляла алкоголь даже в меньших количествах, чем друзья и коллеги. Означает ли это, что я посадила печень? Очень страшно идти к врачу, вдруг найдут там цирроз или рак..

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с желудком, гепатобилиарной системой, вегетативная дисфункция. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Употребление алкоголя совершенно не желательно, особенно пивного напитка. Алкоголизация женщин происходит значительно быстрее нежели мужчин, проблемы с органами гепато-биллиарной системой возникают чаще и протекают острее. Непременно провести клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-биллиарной системы, эластометрию.С результатами исследований непременно посещение гастроэнтеролога.Строгая ограничительная диета, исключить острые, жирные ,жареные блюда, алкоголь.Прием креона, дюспаталина, овесола.